Пятница, 19.04.2024, 07:07

Приветствую Вас Гость | RSS
ГИЛЬДИЯ ДРУИДОВ
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Друидизм » Новости » Современные друиды требуют от ученых возвращения останков (Хм... нет слов)
Современные друиды требуют от ученых возвращения останков
MilsherДата: Воскресенье, 06.09.2009, 22:27 | Сообщение # 1
Allant vers la vérité
Группа: Мудрец
Сообщений: 780
Награды: 0
Статус: Offline
Новость взята с сайта Lenta.ru. Прямая ссылка: http://www.ad.autobaza.ru/news/hnews107090p.htm

Современные друиды требуют от ученых возвращения древних останков

Организации, представляющие древние языческие культы, в частности, друидов, требуют от британских музеев передачи им для перезахоронения останков людей, выкопанных в ходе археологических раскопок. Как отмечает газета The Guardian, например, в последнюю неделю января 2007 года друиды провели митинг возле одного из музеев в графстве Уилтшир, в собрании которого находится скелет ребенка из неолитического поселения Уиндмилл Хилл, раскопанного во второй половине 190-х годов. Объединяющий несколько группировок Совет британских орденов друидов, организовавший митинг, обратился с просьбой о возвращении скелета к фонду English Heritage и другим организациям.

С аналогичными обращениями в последнее время столкнулись такие государственные собрания Великобритании, как Британский музей, Музей естественной истории, городские музеи Лестера и Манчестера, Даквортская лаборатория Кембриджского университета, специализирующаяся на изучении антропологии человека.

Большинство ученых категорически не согласны с инициативой неоязычников о перезахоронении объектов исторических и антропологических исследований: они полагают, что наука утратит, таким образом, прямые источники информации о прошлом. Кроме того, неоязычники не могут предъявлять права на останки, поскольку юридически не имеют к ним никакого отношения. Однако и ученые не могут убедительно доказать, что именно за ними остается последнее слово при распоряжении археологическим достоянием.

Опубликовано 05.02.2007


. . . заклинаю тебя пёсьей кровью . . .

Сообщение отредактировал Milsher - Воскресенье, 06.09.2009, 22:28
 
Форум » Друидизм » Новости » Современные друиды требуют от ученых возвращения останков (Хм... нет слов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024